Una base de datos multilingüe para buscar colegios bíblicos evangélicos - y programas de capacitación bíblicos, pastorales, teológicos, misioneros, y cursos y recursos a nivel mundial - para ayudarle a encontrar la capacitación que necesita para servir al Señor.

Proveedores de capacitación

Criterios de la búsqueda
Proveedor de capacitación
(haga clic debajo para los detalles del curso)
Ubicación País Cursos registrados Sitio de Internet
LFTW (Life For The World Trust) Keynsham Reino Unido 4 www.lftw.org
Liberia Baptist Theological Seminary Paynesville Liberia 0 lbtseminary.org
LICC Ltd London Reino Unido 1 www.licc.org.uk
Life Bible Institute Nugegoda Sri Lanka 1
Life Pacific College San Dimas, CA Estados Unidos 24 www.lifepacific.edu
Lights in Every Street Westminster Reino Unido 1 www.lightsineverystreet.org
Live School Western Cape Sudáfrica 0 www.liveschool.org
London School of Theology Northwood Reino Unido 10 www.lst.ac.uk
Louisville Bible College Louisville, KY Estados Unidos 5 https://www.louisvillebible.net/
Luthersk Missions Hoeskole Hillerod, Hovedstaden Dinamarca 0 www.lmh.dk
Maharashtra Bible College Maharashtra India 2 www.mbcbodwad.org
Malawi Assemblies of God University Lilongwe Malawi 4 www.magu.ac.mw
Malaysia Baptist Theological Seminary Penang Malasia 0 www.mbts.net.my
Malyon College Brisbane, Queensland Australia 9 www.malyon.edu.au
Manhattan Christian College Manhattan Estados Unidos 21 www.mccks.edu/academics/online-degrees
Maranatha Bible Training Institute & College Chennai Tamil Nadu India 2 mbtic.net/
Maranatha Theological Seminary Hyderabad India 3 www.mvsamajam.org
Maranatha University College Accra - North Ghana 4 www.maranathauniversity.org/
Maranatha Veda Patasala-Hyderabad Andhra Pradesh, India 4
Martin Bucer Theological Seminary and Research Institutes Bonn Alemania 1 www.bucer.org
Master's College and Seminary Ontario Canadá 11 www.mcs.edu/
Master's International University of Divinity Evansville Estados Unidos 5 www.ims.mdivs.edu
Mastervariant Missionaire Gemeente (Theologische Universiteit Kampen) Kampen Países Bajos 0 www.tukampen.nl/Onderwijs/Master_Theologie_Algemeen/Missionaire_Gemeente.aspx?pgeId=380
Mattersey Hall Mattersey Reino Unido 2 www.matterseyhall.com
Meetingpoint4mission Schalkhaar Países Bajos 1 www.meetingpoint4mission.com
Member Care Associates Waterford Suiza 1 membercareassociates.org
Menighedsfakultetet Aarhus, Midtjylland Dinamarca 0 www.teologi.dk
Mentor & Multiply Sebring, Fla Estados Unidos 0 www.MentorAndMultiply.com
Meserete Kristos College Debre Zeit Etiopía 1 mkcollege.org
MetaCamp Dadeville Estados Unidos 5 metacamp.org
Mid-Atlantic Christian University Elizabeth City, NC Estados Unidos 2 www.macuniversity.edu
Mid-South Christian College Memphis, TN Estados Unidos 0 www.midsouthcc.org
Ministerio de Apoyo Pastores e Iglesias Latinoamerica Santa Cruz de la Sierra Bolivia 0 www.mapi-sepal.org.br
Missão JUVEP João Pessoa-PB Brasil 2 www.juvep.com.br
Missao Track 1.8 Sao Paulo Brasil 3 www.missaotrack1ponto8.org.br
Mission Academy Wuestenrot Alemania 0 www.missionacademy.eu
Mission Aviation Fellowship, Learning Technologies Nampa, ID Estados Unidos 0 www.maflt.org
Mission Excell Elgin Estados Unidos 2 www.missiontriptraining.com
Mission in Hounslow Trust Surrey Reino Unido 1 www.hounslowmission.org.uk
Mission India Theological Seminary, Nagpur, India Nagpur India 4 www.mits-india.org
Mission Media U Laguna Niguel, CA Estados Unidos 2 www.missionmediau.org
Mission ONE Arizona Estados Unidos 2 www.mission1.org, operationworldview.org, beautyofpartnership.org
Missional University South Carolina Estados Unidos 0 https://missional.university
missionary training partners international Abuja, FCT, Nigeria Nigeria 0 mtpi.multiply.com
MissionPREP Toronto ON Canadá 3 www.missionprep.ca
Moffat Bible College Kijabe 00220 Kenia 6 www.moffatbiblecollege.org
Mongolia TEE Ulaanbaatar P.O. Box 49/770 Mongolia 2 www.teemongolia.mn
Montana Bible College Bozeman, MT Estados Unidos 1 www.montanabiblecollege.edu
Moody Bible Institute - Distance Learning Center Chicago, IL Estados Unidos 66 www.moody.edu/distance-learning
Moorlands College Christchurch Reino Unido 2 www.moorlands.ac.uk
Morling Theological College NSW Australia 21 www.morlingcollege.com
Morton Security Charleston, SC Estados Unidos 2 www.mortonsecure.com
Mrs Terry Sherman, Youth With A Mission, Heerde, The Netherlands Wapenveld Países Bajos 1
MTC Latino Americano Montes Claros - MG Brasil 0 www.mtclatino.org.br
Multnomah University Oregon Estados Unidos 0 www.multnomah.edu/
Myanmar Mission & Church Planting Organization Mandalay Division Myanmar 0
Nagaland Bible College Mokokchung, Nagaland India 4 iicsmokokchung.com
National Mission Commission of Nepal Kathmandu Nepal 1
Nazarene Bible College Colorado Estados Unidos 0 www.nbc.edu/
Nazarene Theological College Thornlands Qld Australia 10 www.ntc.edu.au
Nazareth Evangelical College Nazareth Israel 0 www.nazcol.org
Nehemiah Bible Institute Wellington Sudáfrica 1 www.nehemiah.co.za
Nepal Ebenezer Bible College Kathmandu Nepal 0
New Creation Theological Academy Sundarapuram Coimbatore-641 024 Tamilnadu, India 2 www.messiahindia.org
New Hope Christian College Oregon Estados Unidos 0 www.newhope.edu
New India Bile Seminary Kottayam, Kerala India 3
New Life Biblical Seminary Kerala India 7 www.nlbs.org/
New Testament Church of God Northampton Reino Unido 1 www.ntcg.org.uk/education/
New Theological College (NTC) Dehradun India 1 www.ntc.edu.in
New Wine and Ekklesia-Ministries Somerset West Sudáfrica 5 www.onsdorp.com/nuwewyn
New York Theological Education Center Flushing, NY China (Hong Kong) 4 www.nytec-cost.org
Nigeria Evangelical Missionary Institute Jos, Plateau State, North-Central, Nigeria Nigeria 2 nemi.org.ng
Nigerian Baptist Theological Seminary .Ogbomoso, Oyo State Nigeria 1
Nile Theological College Khartoum Sudán 0
Nile Theological College, Malakal Maharashtra Sudán del Sur 0
North Caucasus Bible Institute KBR Rusia 0 www.skbi.ru
North Cotes College North Cotes, Grimsby, Lincolns Reino Unido 3 www.northcotescollege.co.uk
North India Institute of Theological Studies Chandigarh India 1 www.niits.net.in
North India Institute of Theological Studies Mohali, Punjab India 0 www.niits.net.in
Northpoint Bible College Massachusetts Estados Unidos 0 northpoint.edu/
Northwest Baptist Seminary Langley, BC Canadá 2 www.nbseminary.ca
Oak Hill College London Reino Unido 3 www.oakhill.ac.uk
Odessa Theological Seminary Odessa Ucrania 0 www.odessasem.org
ODILS Equip Plymouth Reino Unido 1 onlinetesolcourses.com
Ohio Christian University Circleville, OH Estados Unidos 10 https://www.ohiochristian.edu/
Olivet University San Francisco, CA Estados Unidos 8 olivetuniversity.edu/
OM International Mosbach Alemania 1 www.mdt-om.de
OM People Development Birmingham Reino Unido 2
Omega Discipleship Ministries Brisbane, Qld Australia 1 www.omega-discipleship.com
One Another Ministries Int'l Cannock, Staffs Reino Unido 0 www.OneAnother.com
One Mission Society Greenwood, IN Estados Unidos 1 www.onemissionsociety.org
Open Theological Seminary Lahore Pakistán 3
Operation Mobilisation (OM International Services) Carlisle Reino Unido 0 www.om.org
Operation Mobilisation (OM) - OM Lifehope Halesowen Reino Unido 2 www.lifehope.om.org
Operation Mobilisation South Africa Lynnwood Ridge Sudáfrica 1 www.omsouthafrica.org
Operation mobilization - Crescent school of ministries Port Elizabeth Turquía 1 www.om.org
Örebro Mission Institute Örebro Suecia 0 www.missionsinstitutet.se
OSCAR Gloucester Reino Unido 6 www.oscar.org.uk/training
Outreach Canada Ministries BC Canadá 1 outreach.ca
Outreach Training Institute Hosur, Tamil Nadu India 1 iemoutreach.org